Всемирный день без табака 31 мая 2012 года
Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщает, что ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого делаются акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления.
Тема Всемирного дня без табака 2012 года, выбранная ВОЗ - «Противостояние табачной промышленности». Кампания будет привлекать внимание к необходимости разоблачения и отражения наглых и все более агрессивных попыток табачной промышленности подорвать Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака в связи с серьезной опасностью, которую они представляют для здоровья людей.
Более половины курильщиков ошибочно считают, что курение наносит незначительный вред здоровью или вообще не наносит. Немногие желают бросить курить, а еще меньшее количество уже бросили. Для сохранения здоровья населения планеты необходимо значительно повысить уровень успешного прекращения курения.
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Тверской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тверской области» постоянно проводятся беседы о вреде курения на предприятиях и в образовательных учреждениях. Вопросы пропаганды здорового образа жизни и отказа от курения включены в программы профессионально-гигиенического обучения.
Управление призывает активно поддержать инициативу ВОЗ в борьбе с этой пагубной привычкой, ведь бросив курить, можно приобрести существенные преимущества в любом возрасте.



