Вопросы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поступившие в рамках подготовки к участию в публичных обсуждениях правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Тверской области за 3 квартал 2018 года

Вопрос: Какими документами установлены требования к прохождению работниками периодических медицинских осмотров?

Ответ: Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров определен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 № 302н.

Согласно данному Приказу прохождению медицинских осмотров подлежат следующие категории работников:

 - лица, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

- лица, занятые на работах, связанных с движением транспорта;

- лица, занятые на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (т.е. декретированный контингент - работники пищевой промышленности, объектов общественного питания, лечебно-профилактических и образовательных учреждений и т.д.).

Кроме того, в данном Приказе установлен перечень врачей, участвующих в обследованиях, перечень проводимых лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний к той или иной работе.


Вопрос: Кто является ответственным за проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях?

Ответ: Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий осуществляется медицинским персоналом под руководством лица, ответственного за работу по профилактике ИСМП. Это может быть руководитель организации, или (по приказу руководителя) заместитель по противоэпидемическим вопросам/врач-эпидемиолог либо заместитель по медицинской части. Все профилактические мероприятия проводятся, исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция и других) (Р.1 п. 9.3, 9.5. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»).


 

Вопрос: Я осуществляю продажу одежды для мужчин. Скажите, пожалуйста, каким образом я должен доводить информацию о сертификате соответствия или декларации о соответствии до потребителей?

Ответ: В соответствии со ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В указанном случае в силу п.12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998,

продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.


Вопрос: Может ли быть проведена проверка по обращению потребителя, направленному с электронной почты заявителя?

Ответ: Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ч.3 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).


Вопрос: Я торгую обувью. Подскажите, за чей счёт должна проводиться экспертиза товара, если гарантийный срок ещё не истёк?

Ответ: Согласно п.5 ст.18 Закона РФ тот 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

 

Вопрос: стоматологический кабинет находится на первом этаже жилого дома, планируем приобрести рентгеновский аппарат, можно ли будет его разместить в нашем кабинете, если да, то какие условия необходимо соблюсти?

Ответ: согласно п. 9.2 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» в жилом доме, в том числе в смежных с жилыми помещениях, при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещения, в которых проводятся рентгеностоматологические исследования, могут размещаться только дентальные аппараты и пантомографы, работающие с высокочувствительным приемником изображения (без фотолаборатории), и дентальные аппараты с цифровой обработкой изображения, рабочая нагрузка которых не превышает 40 милиАмпер в минуту в неделю.

При размещении необходимо соблюдать требования СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».


Вопрос: требуется ли сейчас утверждение проектов зон санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, нужно ли получать на них санитарно-эпидемиологические заключения?

Ответ: в настоящее время утверждать проекты  зон санитарной охраны не нужно.

Вместе с тем необходимо устанавливать границы зон санитарной охраны источников водоснабжения и получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии границ зон санитарной охраны источников водоснабжения и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам.

 

Вопрос: Является ли срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении пресекательным?

Ответ: Установленный законом срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не является пресекательным и может быть восстановлен по ходатайству лица, участвующего в деле, но только при наличии уважительных причин. Не могут, рассматриваться в качестве уважительных причин внутренние организационные проблемы лица, привлечённого к административной ответственности.